, причем откуда-то (как вначале показалось - из кроны) доносилось интенсивное чириканье (более низкое, не похожее на звон взрослых синиц). Однако, внимательное наблюдение показало, что объект притяжения синичек - дупло всего в полуметре над землей. Вот он, этот странный аттрактор:)) :
[Надо сказать, меня слегка обеспокоил такой выбор места для гнезда. Ведь всего в 10 метрах оттуда я этой весной видел ласку.] Вот синичка входит:
и выходит:
, и входит:
и выходит:
И опять входит:
и выходит:
Если родители отсутствовали достаточно долго, чириканье постепенно замолкало. Но стоило родителям только показаться поблизости, все начиналось снова!
Постепенно синички подпустили меня метра на два с половиной. В момент их отсутствия я решился подойти и заглянуть в дупло. Там было темно, ничего я не увидел. Зато чириканье смолкло, и вместо этого на меня два раза прошипели!!! На змею это было совсем непохоже, скорее вызывало в сознании образ разгневанного котенка, но я оценил усилия детворы и ретировался.
Последующие наблюдения показали, что если я нахожусь ближе 2,5 метров к дуплу, родители не решаются туда влетать и перепархивают с ветки на ветку, ожидая, когда же этот двуногий без перьев уберется нафиг. Что я и сделал (иногда я удивительно быстро понимаю намеки), но перед этим зделал фото синички с самой вкусной вкусностью, которую она нашла своим чадам:
Самка крестовика - особое лакомство:
На следующий день дупло стояло безмолвным, а чирикающий аттрактор родительских усилий переместился на берег болотца, в заросли травы и камышей.
Источников чириканья было, как минимум, два, а то и три. Одного слетка мне удалось разглядеть и сфотографировать:
На следующий день уже не было и намека на пребывание там каких-либо синичек. Взрослая жизнь началась!